Монастыри

Свято-Сретенский женский монастырь

сретенский 6

Действующий женский монастырь, построен между 1646 и 1678 годами. Основан в 1658 по указу патриарха Никона.

В 1678 г в монастыре были две деревянные церкви — Сретенская (холодная) и Сергиевская (теплая) и двадцать монашеских келий, где жили 44 сестры («питались милостыней и рукоделием»).

В 1689 г. на средства гостинной сотни торгового человека Семена Ефимовича Ершова вместо деревянной Сретенской церкви построена существующая до сих пор каменная.

Теплая Сергиевская церковь и колокольня были построены в конце 17 в. Стены вокруг монастыря возведены в начале 18 в.

В 1764 г.Сретенский монастырь был упразднен, церкви обращены в приходские. Монахини были переведены в г. Арзамас.

С 1870 г Сретенская церковь была приписана к городскому Благовещенскому собору (прежде Сретенская церковь была самостоятельным приходом с собственными зданиями и землями).

«Иконы в иконостасах обоих храмов древнего письма, древнейшею считается икона Видение преп.Сергием Божией Матери» (Березин, 1898)

Монастырь возобновлен в 2001 г.

Свято-Знаменский  женский монастырь

znamenka

Основан в 1598 году, как мужская обитель. Все постройки вначале были деревянными и срублены на средства Петра Лопухина на Гороховской тяглых людей земле.

В 1670 году построена каменная церковь Знамения Богородицы.

В 1723 году указом Петра I монастырь ввиду малобратственности был приписан к Флорищевой пустыни и с тех пор выполнял роль её подворья.

После 1733 года к церкви Знамения Богородицы была пристроена колокольня и тёплая церковь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В XVIII веке была возведена каменная ограда, окружавшая монастырь со всех сторон. По углам ограды располагались башни.

В мае 1923 года подворье было ликвидировано, имущество конфисковано, здания переданы в ведомство Губмузея, который сдавал их в аренду частным лицам и организациям.

Наибольшие разрушения в Знаменском монастыре были произведены в 1960-е годы. Была снесена ограда.

24 июня 1994 года монастырские здания возвращены церкви.

24 июня 1994 года Епископ Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов) передал Знаменский монастырь Троице-Никольскому мужскому монастырю в качестве скита.

13 июня 1995 года в скиту были начаты ремонтно-восстановительные работы, 6 октября 1995 года состоялось освящение престола малого храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

28 мая 1999 г. указом Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия Знаменский скит Троице-Никольского мужского монастыря был преобразован в Знаменский женский епархиальный монастырь и вновь обрел самостоятельность.

7 марта 2000 года по определению Священного Синода Русской Православной Церкви настоятельницей Знаменского женского монастыря была утверждена монахиня Раиса (Шибеко Л.В.). А в 2006г. за усердное служение Церкви Божией матушка Раиса была возведена в сан игумении.

В настоящее время обитель возрождается. Регулярно совершаются богослужения, служащим священником является иерей Феодор (Закиров). В обители силами насельниц ведется монастырское хозяйство, построен скотный двор, телятник, ведутся сельскохозяйственные работы, по мере возможности оказывается благотворительная помощь нуждающимся.

znamenkamon.ru

Свято-Троице Никольский мужской монастырь

SONY DSC

Свя́то-Тро́ице Нико́льский монасты́рь — мужской монастырь Владимирской и Суздальской епархии Русской православной церкви. Находится в ведении Муромской епархии Русской православной церкви. Располагается на вершине Пужаловой горы и поэтому виден из разных концов города.

Монастырь был основан во второй четверти XVII века.

Главным строением монастыря является Троицкий собор, заложенный в 1681 году. Строительство продолжалось до 1689 года. Все остальные строения на территории монастыря прилегают к каменной ограде.

В северной части монастыря в 1710 году была построена двухэтажная церковь Иоанна Лествичника. Строительство закончилось в 1716 году.

В XVIII веке монастырь был обнесён каменным забором с башнями по углам. Главные ворота находились в восточной стене. Над воротами построена церковь покрова. Это классическая для семнадцатого века надвратная церковь с небольшим куполом и скромным убранством фасадов.

Рядом находился корпус с кельями монахов.

Свято-Троице Никольский монастырь был закрыт в 1920 году.

В 1993 году в Никольском монастыре возобновилась монашеская жизнь

www.stnmm.ru