Социальное служение

Собрались на кануне Крещения

Первая в наступившем году встреча клуба по интересам «Ветеран» Денисовской библиотеки прошла накануне православного праздника Крещения Господня и была посвящена теме Святого Богоявления.  Храм в нашем посёлке  освящен в честь  Богоявления Господня и именно 19 января отмечает свой престольный праздник. Для православной проповеди к ветеранам пришёл  священник  отец Дионисий.

Заведующая  библиотекой Оксана Анатольевна Макарова   начала  тематический час    «Вот пришло Крещенье – праздник очищения»   с небольшого экскурса в историю возникновения одного из двунадесятых праздников православной церкви.  Иоанн Креститель проповедовал среди израильского народа необходимость покаяния для прощения грехов перед встречей грядущего Мессии. Приход к Иоанну Иисуса вызвал в пророке смятение. Приняв от Иоанна крещение, Христос выразил смирение и единение с людьми, грехи которых брал на Себя. В крещении Христа совершилось явление Триединого Бога: крещение Сына, глас Отца, сошествие Святого Духа в виде голубя. В продолжении темы мероприятия Оксана Анатольевна остановилась на  картине Александра Иванова «Явление Христа народу» — самой главной картине художника, которую он писал в течение 20 лет. В основе картины лежит евангельский сюжет: народ принимает крещение от Иоанна Крестителя и внемлет его словам. «Имеющий глаза, — говорит он, — увидит, — имеющий уши – услышит». Художник хотел, чтобы зрители его картины почувствовали необыкновенную важность изображенного события. Люди на берегу Иордана должны были, по замыслу Иванова, представлять как бы всё человечество, вступающее в новую жизнь. И сказал Иоанн людям: «За мной идёт Тот, кто сильнее меня. Он будет крестить вас Духом Святым».

Ветеранам было чрезвычайно интересно слушать и отца Дионисия, и рассказ Оксаны Анатольевны. Многое из того, о чем они говорили, тесно связано с историей и верой родного народа, а потому особенно тронуло душу, заставило задуматься о прошлом и настоящем.

Завершилось мероприятие традиционно – за чашечкой горячего чая. Ветераны с удовольствием исполняли  песни своей молодости, участвовали в конкурсах, получали удовольствие от живого дружеского общения.

фото дианисия денисовские ветер.

Е.А. Курненкова, председатель Совета ветеранов п. Пролетарский.

Работа ЦРБ

28 января 2016 г., в день памяти прп. Павла Фивейского, сестричество Свято-Иулианской общины сестер милосердия при Сретенском женском монастыре г. Гороховца посетили Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области «Гороховецкая центральная районная больница», где помогли больным подготовиться к Таинствам Исповеди и Святого Причастия.
30 января 2016 г., в день памяти прп. Антония Великого, сестры милосердия оказывали помощь священнику храма Всех Святых г. Гороховца иер. Алексею Войнову во время приобщения больных Святым Христовым Тайнам. Некоторые из пациентов больницы исповедывались первый раз в своей жизни.
31 января 2016 г., после вечернего Богослужения в день памяти свтт. Афанасия и Кирилла, архиепп. Александрийских, состоялась встреча сестричества Свято-Иулианской общины сестер милосердия при Сретенском женском монастыре г. Гороховца со священником храма Всех Святых г. Гороховца иер. Алексеем Войновым.
Обсуждались вопросы особенностей социального служения в период карантина по Гриппу, который был введен в Гороховецкой ЦРБ на текущей неделе.
На предстоящей неделе сестричеством планируется раздача в Гороховецкой ЦРБ Крещенской воды нуждающимся.

црб