Фестиваль «ПОД ПОКРОВОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ»

Открытый районный фестиваль духовно-патриотической песни в г. Гороховец Владимирской области.

эмблемаВесной 2009 года настоятель Прихода Всехсвятского храма свящ. Александр Степанов стал инициатором проведения в Гороховецком районе открытого фестиваля духовно-патриотической песни. Этот фестиваль, по замыслу батюшки, должен был  объединить и религиозные и другие музыкальные коллективы на одной сцене в едином духовно-патриотическом порыве. Отец Александр поделился своими мыслями с директором МУК «ММЦОД» (районный методический центр) Балашовой Светланой Алексеевной и с настоятелями и настоятельницами приходов и монастырей Гороховцкого района. Все единодушно поддержали эту идею. С днем проведения фестиваля определялись  тоже недолго. Решено было проводить фестиваль в Православный женский праздник – на день Жен-мироносиц (второе воскресенье после Пасхи).

Проведение этого мероприятия благословил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Разработанное положение согласовали и подписали зам. главы Гороховецкого района, зав. Отделом культуры и благочинный Гороховецкого благочиния. Заявки подавали не только клиросные коллективы и Воскресные школы, но и многие исполнители и коллективы Гороховецкого и Вязниковского районов.

Добрую традицию благословил епископ Муромский и Вязниковский Нил и поддержало новое руководство администрации района. Фестиваль стал ежегодным и проводиться в рамках Всероссийского фестиваля творчества православной молодежи «Под Солнцем».

ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ ПОЛОЖЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль проводится  с целью духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания молодежи. Праздник проводится для содействия возрождения православных традиций, российской национальной певческой и духовной культуры. Он помогает формировать в молодежной среде уважительное отношение к Родине, ее истории, культуре, традициям.         Тематика выступлений:

-Песни патриотической направленности;

-Песни духовно — нравственной направленности;

-Религиозные песнопение;

-Художественное чтение.

Фестиваль организуется Гороховецким благочинием Муромской Епархии, отделом культуры, молодежи и спорта администрации Гороховецкого района и Молодежным культурно-досуговым центром «Ракета».

Жюри присуждает гран-при, а так же определяет лауреатов фестиваля в каждой возрастной категории. Лауреатами становятся лучшие участники фестиваля. Они награждаются дипломами и ценными подарками. Все участники фестиваля получают Почетные грамоты и памятные подарки.

Призовой фонд формируется из благотворительных средств. В рамках фестиваля возможно проведение благотворительных выставок-ярмарок в помощь больным детям.

Страница фестиваля «в контакте» — https://vk.com/event34051663

ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ

Фестиваль духовно-патриотической песни стал традиционным на нашей древней земле и, несомненно, ярким и важным событием культурной жизни района. Не случайно он приурочен к Православному женскому дню – празднику теплому, овеянному душевным покоем, искренней любовью к ближним. С самого начала фестивального концерта вазы с белыми цветами украшают сцену, а в конце праздника эти цветы получают в подарок участницы фестиваля и все женщины в зрительном зале.

«ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРЕЗВОН»

В рамках фестиваля проводятся персональные выставки художников и фотохудожников. А с 2012 года организаторы фестиваля стали проводить районную выставку-конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальный перезвон». Районная выставка-конкурс посвящена одному из главных христианских праздников – ПАСХА. Символами Пасхи служат освящённые в церкви пасхальные яйца и куличи, олицетворяющие плодородие и круговорот вечной жизни.

Выставка-конкурс проводится в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического воспитания, возрождения любви и интереса к традициям православия, истории и художественно-культурного наследия, воспитания чувства патриотизма и любви к Родине. В ее задачи входит активизация интереса к декоративно-прикладному творчеству; содействие росту художественного мастерства; воспитание духовного и нравственного отношения к миру; ознакомление с традициями и особенностями культуры православного мира; развитие культурного обмена и творческого общения с православными приходами; сохранение лучших традиций русского народного творчества; поощрение мастеров и мастериц за лучшие работы.

На конкурс участники представляют работы (не более 5 работ), отражающие художественные традиции православных народов в пяти номинациях — Пасхальное яйцо, Вышивка, Подарочный мешочек, Пасхальная открытка, Пасхальная композиция. А в творческой  Пасхальной выставке могут принять участие все желающие с работами, выполненными в любой другой технике. В выставке могут принять участие и кулинарные изделия, которые традиционно украшают русский национальный пасхальный стол.

При подведении итогов учитываются идейный замысел; использование традиционных народных ремесел и традиций; композиционное и образное решение; художественная выразительность; качественная техника исполнения; оригинальность; культура и качество оформления; соответствие представленной работы возрасту участника.

НЕ принимаются для участия в Выставке-конкурсе работы, отражающие языческий смысл некоторых сохранившихся в народе обрядов и суеверий (например: обереги, домовые и т.д.)

Призовой фонд формируется из благотворительных средств. В рамках фестиваля проводятся благотворительные выставки-ярмарки в помощь больным детям.

Страница фестиваля «в контакте» — https://vk.com/event34051663