Дискуссионный клуб «Свеча»

Клуб «Свеча»

«Как разобраться в том, что правильно, а что нет, что хорошо, а что плохо, для чего стоит жить и ради чего стоит умирать? Очень важно, чтобы молодой человек твёрдо знал ответы на эти базовые вопросы. А на них можно ответить, только зная Истину».

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси

свеча

Духовный рост православного человека достигается образом жизни в соответствии с христианскими заповедями, сотворением добрых дел, молитвой, чтением Евангелия и Святых отцов, в беседах со священниками, паломничеством, общением в своей православной среде с такими же «ищущими и страждущими».

Но почти каждому человеку, приходящему в храм, порой бывает трудно найти круг общения. Бывает, что люди годами ходят в храм, видят друг друга, кивают головой в знак приветствия, периодически поздравляют с церковными праздниками, а в общение не входят. Задают сами себе множество вопросов, а спросить, о чем-то наболевшем, зачастую стесняются. А вопросы, которые волнуют очень многих, чаще всего связаны с православной этикой. Вроде бы вот – уже готовы подойти к батюшке и задать эти свои вопросы. Но о.Александра уже окружили прихожане со своими насущными проблемами, он спешит освятить машины, а потом бежит на крещение младенцев. Под конец крещения уже глядишь в храм зашла пара на венчание с родственниками. Где уж тут до вопросов…  Поворачиваются и уходят, понимая, что батюшке очень некогда. «Куда уж я тут со своими вопросами. Тут дела поважнее… Подожду… Как-нибудь в следующий раз.» А батюшке после службы и правда не до разговоров, хотя старается всем, по возможности, ответить и дать советы, если это необходимо. Но видит, чувствует, понимает, что многим не хватает живого общения. Вот и решили они с матушкой Викторией собирать по воскресеньям после обеда всех желающих для просмотра документальных фильмов на разные злободневные темы, касающиеся разных сторон жизни православного человека.

Три первых заседания клуба «СВЕЧА» прошли в декабре. Были затронуты темы рок-музыки (док.фильм «ВСТРЕЧА» о духовных чадах отца Николая Гурьянова Ольге Кормухиной и Алексее Белове), алкоголизма среди молодежи (док.фильмы «ПРАВДА И ЛОЖЬ» с участием доктора исторических наук Кривоногова В.П.) и табакокурения (фильм «ВРЕД КУРЕНИЯ» спецрепортаж телеканала Россия). К о.Александру  стали подходить на улицах и спрашивать, правда ли что батюшка проводить такие дискуссии с просмотром тематических видеофильмов?

И вот, после небольшого перерыва, новая тема для дискуссии – нападки на Русскую Православную Церковь (док.фильм «НЕ ВЕРЮ!»). На этот раз в церковном доме собралось около 40 человек. На чаепитие пришлось перейти в трапезную Всехсвятского храма. Уже в трапезной о.Александр предложил для просмотра небольшой видеоклип – «УРОК БАБОЧКИ». После просмотра батюшка отвечал на вопросы: о внутрицерковной системе наказаний священников, допускающих нарушения поведения; о рок-музыке и мн. другие. Темы для новых дискуссий  специально искать не приходится. По, уже сложившейся традиции, батюшка спрашивает: «Что хотите посмотреть, о чем хотите поговорить в следующий раз?» И, конечно, слышит в ответ новые пожелания.

Изначально дискуссионный клуб о.Александр предполагал проводить для молодежи. Но для того, чтобы научиться правильно ставить цели и достигать их правильными средствами необходимо видеть перед собой примеры уже более взрослого поколения. Да и приходят к вере в Бога люди в разном возрасте, а своей неграмотности даже порой в самых элементарных вопросах, стесняются.  В клубе «СВЕЧА» можно обсудить с батюшкой  актуальные проблемы общественной и церковной жизни, духовно-нравственные аспекты человеческого бытия в непринужденной дружественной обстановке среди православных верующих людей, единомышленников. А у батюшки, как всегда, уже появились новые идеи – православное арт-кафе, где можно было бы в теплой домашней обстановке узнать о том,  как живут православные люди в разных странах мира (Япония, Франция, США, народы Африки и т.д.)

На дискуссии в клуб «СВЕЧА» отец Александр приглашает всех желающих по воскресеньям в 14.00 часов в трапезную храма Всех Святых. Для продолжения общения в период между встречами в сети Интернет создана группа Клуба православной молодежи «СВЕЧА» в социальной сети «В контакте», а также новости о теме и дате предстоящего заседания вы можете узнать на официальном сайте Гороховецкого благочиния «ГОРОХОВЕЦ ПРАВОСЛАВНЫЙ» в новостной колонке.

Расписание встреч участников клуба Свеча

Встречи участников дискуссионного клуба «СВЕЧА» проходят в помещении трапезной храма Всех Святых, каждое воскресение в 14:00 (вход в трапезную — слева от входа в храм. Ориентир — дверь решётка, затем спуститься вниз). Темы  заседаний — просмотр документальных фильмов духовно-религиозного содержания и их обсуждение. Кроме этого, протоиерей Александр Степанов отвечает на все интересующие вопросы. Приглашаются все желающие.