Встреча с иереем Алексеем Войновым с сестрами милосердия при Сретенском женском монастыре

В Неделю о блудном сыне, 28 февраля 2015 г., после вечернего Богослужения, состоялась встреча сестричества Свято-Иулианской общины сестер милосердия при Сретенском женском монастыре г. Гороховца с клириком храма Всех Святых г. Гороховца иер. Алексеем Войновым.
Темой для беседы стала, упоминаемая в синаксари Недели о мытаре и фарисее, гордость: «Поскольку первое оружие для стяжания добродетели – покаяние и смирение, а величайшее для нее препятствие – гордость и превозношение, то святые отцы эту достоверную притчу из Святого Евангелия прежде всех других излагают, фарисеем увещевая нас отринуть страсть гордости и самомнения, а мытарем – стремиться к противоположному этой страсти, то есть к смирению и покаянию».
Было совместно разобрано и пояснено как же гордость входит в душу, что по обыкновению производит и каким образом выходит из нас. Все это подробно изъясняется в многочисленных трудах святых отцов*.
Многое из сказанного было удивительным для слушающих, в особенности: горделивых людей Господь может врачевать искушениями, ПРЕВЫШАЮЩИМИ пределы человеческих сил, как повествует прп. Исаак Сирин в своих «Словах подвижнических» (Слово 79. О гордости). В предостережение многим, хотелось бы напомнить об этих искушениях.
Итак, душевные искушения, бывающие по попущения Божию на людей бесстыдных, которые в мыслях своих превозносятся пред благостью Божиею и оскорбляют гордостью своею Божию благость:
– явные демонские искушения, превышающие пределы душевных сил;
– отъятие силы мудрости, какую имеют люди;
– жгучее ощущение в себе блудной мысли, попускаемой на них для смирения их превозношения;
– скорая раздражительность; желание поставить все по своей воле, препираться на словах, порицать;
– презрение сердца, т.е. презирающее все, пренебрегающее всем сердце;
– совершенное заблуждение ума;
– хулы на имя Божие;
– юродивые, достойные смеха, лучше же сказать – слез, мысли;
– и то, что пренебрегают ими люди, в ничто обращается честь их, и тайно и явно, разными способами, наносится им срам и поругание от бесов;
– желание быть в общении и обращении с миром, непрестанно говорить и безрассудно пустословить, всегда отыскивать себе новости, а также и лжепророчества; обещать многое сверх сил своих.
К числу искушений телесных принадлежат:
– болезненные, присно пребывающие, запутанные, неудоборазрешимые приключения, всегдашние встречи с людьми худыми и безбожными;
– или человек впадает в руки насильников, или сердце его вдруг, и всегда без причины, приводится в движение страхом;
– или часто терпит он страшные, сокрушительные для тела падения со скал, с высоких мест и с чего-либо подобного;
– или, наконец, чувствует оскудение в том, что помогает сердцу Божественною силою и упованием веры;
– т.е., все невозможное и превышающее силы постигает их самих и близких им.
Все это, изложенное и перечисленное, принадлежит к числу искушений гордости.